本报讯 (记者 黄琪奥)2月6日,重庆日报记者从重庆市体育局获悉,今年我市将举行包括重庆国际马拉松在内的200多项体育赛事,让更多市民感受到运动的快乐。
据了解,这200多项体育赛事包含群众体育、竞技体育、青少年体育三个类别,其中群众体育130余项,竞技体育24项,青少年体育赛事58项。
重庆日报记者发现,市民关注的2018重庆国际马拉松赛将于3月25日开赛,一年一度的重庆市国际登楼大赛则将于6月举行,重庆·永川国际女足邀请赛和长江三峡(巫山)国际越野赛则分别于10月、12月在永川、巫山举行。
2018年度重庆市群众体育赛事(活动)计划表
序号 | 比赛及活动名称 | 时间 | 地点 | 主、承办单位 |
参赛规模 (人次) |
1 | 2018重庆国际马拉松赛 | 3月25日 | 南滨路 |
主办:中国田协、市体育局、南岸区政府、巴南区政府 承办:南岸区体育局、巴南区体育局 |
35000 |
2 | 2018重庆二圣天坪山地自行车赛 | 3月 | 巴南二圣镇 | 主办:市体育局、巴南区政府 承办:市自行车协会、巴南区体育局 | 800 |
3 | 2018重庆云阳全民健身畅游活动 | 3月 | 云阳县城 | 主办:市体育局、云阳县政府 承办:云阳县文化委、云阳县旅游局 | 2000 |
4 | 重庆市第八届全民健身运动会 | 3月—10月 | 有关区县 |
主办:市体育局、市直机关工委、市总工会 承办:市社体中心、有关区县体育局 |
20000 |
5 | 2018重庆“探寻恐龙足迹”穿越老瀛山越野挑战赛 | 3月 | 老瀛山国家地质公园 |
主办:市体育局、綦江区人民政府 承办:綦江区文化委(体育局)、南州旅投集团 |
1500 |
6 | 2018万州“江南杯”半程马拉松邀请赛 | 3月 | 万州区 | 主办: 承办: | 10000 |
7 | 2018年重庆·龙乡风情马拉松赛 | 4月 | 铜梁黄桷门景区 | 主办: 承办: | 5000 |
8 | 2018全国徒步大会(重庆万盛站) | 3月或4月 | 万盛经开区 |
主办:中国登山协会、市体育局、万盛经开区管委会 承办:万盛经开区体育局、黑山镇政府、石林镇政府 |
300 |
9 | 重庆市第一届智力运动会 | 3—10月 | 有关区县 | 主办:市体育局 承办:市棋院、有关区县体育局 | 2000 |
10 | 重庆市社体大赛场 | 4-10月 | 待定 | 主办:市体育局 承办:九龙坡区体育局 | 2000 |
11 | 2018重庆大足龙水湖半程马拉松赛 | 4月 | 龙水湖 | 主办:市体育局、大足区人民政府 承办:大足区文化委 | 6000 |
12 | 全国沙滩足球锦标赛 | 暂定4月 | 云阳县阳光沙滩 |
主办:总局足球运动管理中心、市体育局、云阳县政府 承办:云阳县文化委 |
100 |
13 | 重庆开州汉丰湖马拉松赛 | 4月 | 开州区 | 主办: 承办: | 5000 |
14 | 重庆市拔河锦标赛 | 4月 | 巫山 | 主办:市体育局、巫山县政府 承办:市社体中心、巫山县文化委 | 300 |
15 | 2018“寻迹九龙”重庆市首届全民越野挑战赛 | 4月 | 金凤镇 |
主办:市体育局、九龙坡区政府 承办:九龙坡区体育局、区旅游局、金凤镇政府 |
1000 |
16 | 2018重庆潼南“陈抟故里最美花海”乡村马拉松赛 | 4月 | 潼南区 | 主办: 承办: | 2000 |
17 | 2018摩围山森林自行车赛 | 4月 | 彭水摩围山 | 主办:市体育局、彭水县政府 承办:彭水县文化委 | 500 |
18 | 2018重庆武隆国际百公里山地越野赛 | 4月或5月 | 武隆区 | 主办:市体育局、武隆区政府 承办:武隆区体育局 | 800 |
19 | 2018世界国际象棋女子冠军赛 | 暂定5月 | 待定 | 主办:国际棋联、总局棋牌中心 承办:市体育局 | |
20 | 重庆市围棋锦标赛 | 5月 | 待定 | 主办:市体育局 承办:市棋院、有关区县体育局 | 500 |
21 | 全国沙滩排球巡回赛 | 5月17—20日 | 云阳阳光沙滩 |
主办:总局排球运动管理中心、市体育局、云阳县政府 承办:云阳县文化委 |
200 |
22 | 2018年全国老年人气排球(女子)比赛 | 5月 | 江津区体育中心 |
主办:中国老年人体育协会、市体育局、江津区政府 承办:市老年人体育协会、江津区体育局 |
500 |
23 | 2018年重庆市体育舞蹈锦标赛 | 5月 | 巴南体育馆 |
主办:市体育局、市教委 承办:市社体中心、市体育舞蹈协会、巴南体育局 |
3000 |
24 | 2018国际攀联世界杯攀岩赛 | 5月 | 华岩攀岩公园 |
主办:国际攀岩联合会、总局登山运动管理中心 承办:市体育局、九龙坡区政府 |
400 |
25 | 2018年重庆酉阳桃花源山地自行车越野挑战赛 | 5月或7月 | 酉阳县 |
主办:市体育局、酉阳县政府 承办:酉阳县体育发展中心、酉阳县桃花源旅投 |
3000 |
26 | 重庆市老区运动会 | 5月—11月 | 城口县 | 主办:市体育局、城口县政府 承办:城口县教委(体育局) | 5000 |
27 | 全国跳绳比赛 | 5或7月 | 石柱县体育馆 |
主办:总局社体中心、市体育局、石柱县政府 承办:市社体中心、石柱县体育运动中心 |
3000 |
28 | 重庆市业余足球联赛 | 5月—12月 | 各区县 | 主办:市体育局 承办:市足球协会 | 5000 |
29 | 2018年重庆长寿湖龙舟赛 | 6月 | 长寿湖 | 主办:市体育局、长寿区政府 承办:长寿区文化委、长寿湖管委会 | 500 |
30 | 重庆市第十三届芙蓉江龙舟锦标赛 | 6月 | 武隆区江口镇 | 主办:市体育局、武隆区政府 承办:武隆区体育局 | 500 |
31 | 2018中国健身名山暨第六届金佛山登山赛 | 6月 | 金佛山西坡 |
主办:中国登山协会、中国风景名胜区协会 承办:市体育局、市旅游局、市园林局、南川区政府 |
1800 |
32 | 《全国游泳锻炼等级标准》达标推广示范活动 | 6—8月 | 有关区县游泳馆(池) |
主办:市体育局、各有关区县政府 承办:有关区县体育局(文化委) |
3000 |
33 | 2018年“全民健身挑战日”(重庆万盛站) | 6至9月 | 万盛经开区 |
主办:中华全国体育总会 体育总局群体司、市体育局 承办:万盛经开区体育局、万盛经开区体育总会 |
4500 |
34 | 全民健身日棋牌项目万人同赛重庆分会场 | 8月 | 市体育馆 | 主办:总局棋牌中心、市体育局 承办:市棋院、市全民健身中心 | 3000 |
35 | 庆“全民健身日”暨2018重庆市太阳湖公开水域游泳比赛 | 8月7—8日 | 黄水镇太阳湖 |
主办:市体育局、市直机关工委、石柱县政府 承办:市社体中心、石柱县体育运动中心 |
1200 |
36 | 重庆市奥体游泳节 | 8月 | 市奥体中心游泳馆 | 主办:市体育局、九龙坡区政府 承办:市奥体中心、九龙坡区体育局 | 1000 |
37 | 2018重庆巫溪红池坝国际山地自行车邀请赛 | 8月 | 红池坝景区 |
主办:市体育局、 巫溪县政府 承办:市自行车协会、巫溪县文化委 |
1000 |
38 | 2018CMEG(全国移动电子竞技大赛)总决赛 | 8月 | 忠县 |
主办:总局体育信息中心、大唐电信科技、市体育局、忠县政府 承办:忠县文化委、天天电竞(北京)网络科技 |
2000 |
39 | 2018中国自行车联赛(重庆奉节三峡之巅站) | 8月 | 奉节白帝城 |
主办:中国自行车运动协会、市体育局、奉节县政府 承办:奉节县体育局 |
800 |
40 | 全国“百城千村健身气功”展示活动 | 9月 | 杨家坪步行街 |
主办:总局健身气功管理中心、市体育局 承办:市健身气功管理中心、九龙坡区防范办、区体育局 |
1000 |
41 | 重庆万盛青山湖国际跑步节暨CCTV体坛风云人物公益跑 | 9月或10月 | 万盛青山湖景区 | 主办:市体育局、万盛经开区管委会 承办:万盛经开区体育局 | 3000 |
42 | 2018年重庆长寿湖国际铁人三项赛 | 9月 | 长寿湖 | 主办:市体育局、长寿区政府 承办:长寿区文化委、长寿湖管委会 | 1000 |
43 | 2018年第八届重庆(合川)钓鱼城登山邀请赛 | 暂定9月 | 钓鱼城登山步道 |
主办:市体育局、市直机关工委、合川区政府 承办:合川区文化委(体育局)、区直机关工委 |
1000 |
44 | 2018中国(国际)舞龙争霸赛 | 9月或10月 | 铜梁区 |
主办:中国龙狮运动协会、市体育局、铜梁区政府 承办:铜梁区文化委 |
460 |
45 | 2018年中国门球公开赛(重庆黔江) | 9月14—16日 | 黔江区 |
主办:中国门球协会、市体育局、黔江区政府 承办:市门球协会、黔江区文化委 |
800 |
46 | 2018环中国国际公路自行车赛(重庆梁平站) | 暂定9月 | 梁平区 |
主办:总局自剑中心、中国自行车运动协会 承办:市体育局、梁平区政府 |
800 |
47 | 2018重庆永川卫星湖·黄瓜山水陆两项户外挑战赛 | 9月 | 永川卫星湖 | 主办:市体育局、永川区政府 承办:永川区文化委(体育局) | 800 |
48 | 中国国际山地户外运动公开赛 | 9月 | 武隆区 | 主办:国家体育总局登山管理中心 承办:市体育局、武隆区政府 | 500 |
49 | 重庆市围棋联赛 | 10月 | 有关区县 | 主办:市体育局 承办:市棋院 | 200 |
50 | 2018年重庆长寿湖半程马拉松赛 | 10月 | 长寿湖 | 主办:市体育局、长寿区政府 承办:长寿区文化委、长寿湖管委会 | 5000 |
51 | 2018年第四届中国跑客节 | 暂定10月 | 黔江区 | 主办:重庆市体育局、黔江区人民政府 承办:黔江区文化委 | 3000 |
52 | 重庆市第五届健美大赛 | 10月 | 沙坪坝体育馆 | 主办:市体育局 承办:市健美协会、沙区体育局 | 500 |
53 | 2018嘉陵江垂钓大赛 | 暂定10月 | 合川嘉陵江水域 |
主办:总局社体中心、中国钓鱼协会、市体育局、合川区政府 承办:市钓鱼协会、合川区文化委(体育局) |
700 |
54 | 重庆巴山湖野外垂钓比赛 | 10月 | 巴山湖 |
主办:市体育局、城口县政府 承办:城口县教委(体育局)、巴山镇政府 |
500 |
55 | 中国开州汉丰湖国际摩托艇公开赛 | 10月 | 开州区 |
主办:总局水上运动管理中心、市体育局、开州区政府 承办:开州区文化委 |
200 |
56 | 2018年全国轮滑公开赛 | 10月12-14日 | 沙区体育馆 |
主办:总局社体中心、中国轮滑协会、市体育局 承办:市社体中心、市轮滑协会、沙区体育局 |
800 |
57 | 2018万科城市乐跑 | 10月15日 | 南滨路 | 指导单位:市体育局 承办:南岸区体育局、万科重庆公司 | 5000 |
58 | 高尔夫·中国巡回赛(重庆站) | 10月20日 | 南山庆隆高尔夫 | 主办:总局小球中心、市体育局、南岸区政府 承办:南岸区体育局 | 2000 |
59 | 重庆国际半程女子马拉松赛 | 10月25日 | 南滨路 |
主办:中国田协、市体育局、南岸区政府 承办:南岸区体育局、乐视体育 |
5000 |
60 | 2018年中国铁人三项联赛(重庆荣昌站) | 10月 | 荣昌区万灵古镇 |
主办:中国铁人三项运动协会、市体育局、荣昌区政府 承办:荣昌区体育局、荣昌区铁人三项运动协会 |
500 |
61 | 重庆·永川国际女足邀请赛 | 10月 | 永川体育中心 |
主办:中国足协、市体育局、永川区政府 承办:市足球协会、永川区文化委(体育局) |
400 |
62 | 全国国际象棋元老精英赛暨国际象棋发展论坛系列活动 | 10月 | 金凤镇上邦温泉酒店 | 主办:总局棋牌运动管理中心、中国国际象棋协会、市体育局、九龙坡区政府 承办:市棋院、九龙坡区体育局、金凤镇政府 | 100 |
63 | 重庆市第四届国际登楼大赛暨第十一届解放碑CBD城市登高楼大赛 | 10月 | 解放碑 | 主办:市体育局、渝中区政府 承办:市社体中心、渝中区体育局 | 900 |
64 | 全国健身瑜伽公开赛(重庆站) | 11月 | 江北区观音桥 | 主办:总局社体中心、市体育局 承办:市社体中心 | 380 |
65 | 第六届“李雪芮杯”业余羽毛球公开赛 | 11月 | 大渡口区体育馆 | 主办:市体育局、大渡口区政府 承办:大渡口区体育局 | 600 |
66 | 重庆国际半程马拉松赛 | 11月 | 巴滨路 | 主办:中国田协、市体育局、巴南区政府 承办:巴南区体育局、盈方体育 | 15000 |
67 | 2018长江三峡国际马拉松赛(重庆·忠县) | 11月 | 忠县 |
主办:中国田径协会、市体育局、忠县政府 承办:忠县文化委(旅游局) |
10000 |
68 | 2018中华龙舟大赛(重庆合川站) | 暂定11月 | 合川涪江水域 | 主办:总局社体指导中心、央视5台、中国龙舟协会、市体育局、合川区政府 承办:市社体指导中心、合川区文化委(体育局) | 1200 |
69 | 2018汉丰湖城市钓鱼对抗赛 | 11月 | 开州区 | 主办:市体育局、开州区政府 承办:开州区文化委 | 600 |
70 | 长江三峡(巫山)国际越野赛 | 12月 | 巫山县 |
主办:市体育局、巫山县政府 承办:巫山县文化委、县旅游局、乐视体育 |
1000 |
71 | 2018年云阳半程马拉松赛 | 12月 | 云阳县城 | 主办: 承办: | 5000 |
72 | 2019年重庆市迎新年登高活动 | 12月 | 待定 | 主办:市体育局 承办:市社体中心 | 2000 |
73 | 重庆市“跑步节”暨第34届马拉赛接力赛 | 12月 | 华岩风景区 |
主办:市体育局、九龙坡区政府 承办:市长跑协会、九龙坡区体育局、区旅游局 |
1500 |
74 | 中国山地马拉松系列赛 | 待定 | 芭拉胡-濯水古镇 | 主办:中国登山运动管理中心 承办:中国登山协会、市体育局、黔江区政府 | 3000 |
75 | 2018年“三峡之巅”极限马拉松挑战赛 | 待定 | 奉节县白帝镇 | 主办: 承办: | 5000 |
76 | 2018年重庆铁山坪森林国际半程马拉松赛 | 待定 | 铁山坪森林公园 | 主办:中国田径协会、市体育局、江北区政府 承办:江北区体育局 | 10000 |
77 | 2018校园铁人三项邀请赛 | 待定 | 石子山体育公园 | 主办:市体育局、市教委 承办:江北区体育局、区教委 | 1000 |
78 | 2018缙云山越野骑跑赛 | 待定 | 北碚区缙云山 | 主办:市体育局、北碚区政府 承办:北碚区体育局 | 500 |
2018年度重庆市竞技体育主要赛事(活动)计划表
序号 | 比赛及活动名称 | 时间 | 地点 | 主办(指导)单位 | 承办单位 |
1 | 重庆市射击冠军赛 | 1月 | 渝中区 | 重庆市体育局 | 渝中区文化委 |
2 | 重庆市射箭冠军赛 | 2月 | 渝中区 | 重庆市体育局 | 渝中区文化委 |
3 | 重庆市橄榄球锦标赛 | 2月 | 市奥体中心 | 重庆市体育局 | 巴南区体育局 |
4 | 重庆市花样滑冰展示赛 | 3月 | 九龙坡区 | 重庆市体育局 | 九龙坡区体育局 |
5 | 重庆市羽毛球精英赛(第一站) | 3月 | 万盛经开区 | 重庆市体育局 | 万盛经开区体育局 |
6 | 重庆市乒乓球精英赛(第一站) | 3月 | 丰都县 | 重庆市体育局 | 丰都县文化委 |
7 | 重庆市柔道冠军赛 | 4月 | 永川区 | 重庆市体育局 | 永川区文化委 |
8 | 重庆市羽毛球精英赛(第二站) | 4月 | 江津区 | 重庆市体育局 | 江津区文化委 |
9 | 重庆市网球单打积分赛(第一站) | 4月 | 渝中区 | 重庆市体育局 | 渝中区文化委 |
10 | 重庆市网球单打积分赛(第二站) | 4月 | 涪陵区 | 重庆市体育局 | 涪陵区文化委 |
11 | 重庆市乒乓球精英赛(第二站) | 4月 | 渝中区 | 重庆市体育局 | 渝中区文化委 |
12 | 重庆市田径冠军赛 | 5月 | 万州区 | 重庆市体育局 | 万州区文化委 |
13 | 重庆市羽毛球精英赛(第三站) | 5月 | 江北区 | 重庆市体育局 | 江北区体育局 |
14 | 重庆市羽毛球精英赛(第四站) | 5月 | 大渡口区 | 重庆市体育局 | 大渡口区体育局 |
15 | 重庆市网球单打积分赛(第三站) | 5月 | 南岸区 | 重庆市体育局 | 南岸区体育局 |
16 | 重庆市乒乓球精英赛(第三站) | 5月 | 丰都县 | 重庆市体育局 | 丰都县文化委 |
17 | 重庆市乒乓球冠军赛 | 7月 | 九龙坡区 | 重庆市体育局 | 九龙坡区体育局 |
18 | 重庆市田径精英赛 | 7月 | 巴南区 | 重庆市体育局 | 巴南区体育局 |
19 | 重庆市跆拳道精英赛 | 7月 | 巴南区、市跆协 | 重庆市体育局 | 巴南区体育局、市跆协 |
20 | 重庆市跆拳道冠军赛 | 10月 | 长寿区 | 重庆市体育局 | 长寿区文化委 |
21 | 重庆市网球排名赛总决赛 | 10月 | 南岸区 | 重庆市体育局 | 南岸区体育局 |
22 | 重庆市高尔夫球冠军赛 | 10月 | 市社体中心 | 重庆市体育局 | 市社体中心 |
23 | 重庆市游泳冠军赛 | 11月 | 綦江区 | 重庆市体育局 | 綦江区文化委 |
24 | 重庆市拳击冠军赛 | 11月 | 荣昌区 | 重庆市体育局 | 荣昌区文化委 |
25 | 重庆市国际式摔跤冠军赛 | 11月 | 长寿区 | 重庆市体育局 | 长寿区文化委 |
2018年度市体育总会、市社体中心、竞赛中心主要群众体育赛事(活动)计划表
序号 | 比赛及活动名称 | 时 间 | 地 点 | 主办单位 | 承办单位 |
1 | 2018全国电子竞技公开赛(重庆选拨赛) | 10月 | 江北区观音桥步行街 | 国家体育总局体育信息中心 | 市社体中心、重庆市电子竞技协会 |
2 | 重庆市国际登楼大赛 | 6月 | 渝中区WFC | 市体育局、渝中区人民政府 | 市社体中心、渝中区体育局 |
3 | 全民健身运动会登山比赛 | 待定 | 待定 | 市体育局、市直机关、市总工会 | 市社体中心、区县体育局 |
4 | 重庆市拔河锦标赛 | 待定 | 巫山 | 市体育局、巫山县人民政府 | 市社体中心、巫山县体育局 |
5 | 首届重庆国际健身操舞大赛决赛 | 1月6日 | 江南体育馆 | 市体育总会 | 市社体中心、市健身舞协会 |
6 | 第八届全民健身运动会跳踢比赛 | 5月 | 大田湾篮球场 | 市体育局、市直机关、总工会 | 市社体中心 |
7 | 重庆市青少年高尔夫球锦标赛 | 5月 | 上邦高尔夫球场 | 市体育局、市教委主办 | 市社体中心、市高协 |
8 | 重庆市青少年乒乓球锦标赛 | 6月 | 上邦高尔夫球场 | 市体育局、市教委主办 | 市社体中心、市乒协 |
9 | 重庆市青少年羽毛球锦标赛 | 6月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市社体中心 |
10 | 重庆市青少年高尔夫球冠军赛 | 9月 | 保利高尔夫球场 | 市体育局、市教委 | 市社体中心、市高协 |
11 | 重庆市青少年乒乓球冠军赛 | 10月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市社体中心、市乒协 |
12 | 重庆市青少年羽毛球冠军赛 | 10月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市社体中心 |
13 | 重庆市第五届健身健美大赛 | 11月 | 待定 | 市体育局 | 市社体中心 |
14 | 第八届全民健身运动会广播操比赛 | 11月 | 两路口体育馆 | 市体育局、市直机关、总工会 | 市社体中心 |
15 | 全国健身瑜伽公开赛(重庆站) | 11月 | 观音桥商圈 | 总局社体中心、市体育局 | 市社体中心 |
16 | 2019年迎新登高主会场(待定) | 12月 | 待定 | 市体育局、市直机关、总工会 | 市社体中心和区县体育局 |
17 | 第二届重庆国际健身操舞大赛 | 4-11月 | 主城商圈 | 市体育总会 | 市社体中心和区县体育局 |
18 | 2018年重庆市体育舞蹈锦标赛 | 5月 | 巴南体育馆 |
市体育局、重庆市教委、 巴南区人民政府 |
市社体中心、巴南体育局、 市体育舞蹈协会 |
19 |
重庆市第八届全民健身运动会 (骑跑二项) |
全年 | 待 定 | 市体育局、市直机关、市总工会 | 市社体中心、区县体育局 |
20 |
第二十二届“加州花园杯” 业余网球公开赛 |
11月 | 江南网球中心 | 市社体中心、市网球协会 | 市社体中心、市网球协会 |
21 | 2018年全民健身公开水域游泳比赛 | 8月 | 待 定 | 市体育局、市总工会 | 市社体中心和区县体育局 |
22 | 社体指导员技能培训 | 3-11月 | 待定 | 市社体中心 | 市社体中心 |
23 | 2018年全国轮滑公开赛 | 10月12-14日 | 二师南山校区 | 总局社体中心、中国轮滑协会 |
市社体中心、重庆第二师范学院、 沙坪坝区体育局 |
24 | 进社区系列活动 | 3-11月 | 各社区 | 市社体中心、竞赛中心 | 区县体育局 |
25 | 重庆市综合体能挑战赛 | 3月 | 韦德伍斯健身房 | 市社体中心、竞赛中心 | 韦德伍斯健身房 |
26 | 好体育人行动市毽球比赛 | 4月 | 综合健身楼羽毛球馆 | 市社体中心、竞赛中心 | 市社体中心、竞赛中心 |
27 |
好体育人行动全民健身 乒乓球俱乐部比赛 |
7月 | 君乐乒乓球馆 | 市社体中心 | 君乐乒乓球馆 |
28 | 好体育人行动全民健身保龄球比赛 | 8月 | 奥体中心弘奥保龄球馆 | 市社体中心 | 市保龄球协会 |
29 | 备战全运会训练、测试赛 | 3-12月 | 各球场 | 市社体中心 | 市社体中心 |
30 | 2018年静态比例模型公开赛 | 3月 | 待 定 | 市社体中心 | 市社体中心 |
31 | 2018年重庆市游泳比赛 | 4月 | 待 定 | 市社体中心 | 九龙坡游泳协会 |
32 | 2018年重庆市高校乒乓球赛 | 4月 | 待 定 | 市社体中心、竞赛中心 | 乒越体育 |
33 | 2018年重庆市青少年网球公开赛 | 4月 | 待 定 | 市社体中心 | 市网球协会 |
34 |
2018年重庆市全民健身 快乐家庭羽毛球赛 |
5月 | 张亚雯培训俱乐部 | 市社体中心 | 张亚雯俱乐部 |
35 | 2018年关爱特殊儿童体育比赛 | 6月 | 待 定 | 市社体中心、市竞赛中心 | 重庆市聋哑学校 |
36 | 2018年第二届幼儿篮球基本功大赛 | 6月 | 待 定 | 市社体中心 | 市篮球协会 |
37 | 2018年重庆市网球技能大赛 | 6月 | 待 定 | 市社体中心、市竞赛中心 | 市网球协会 |
38 | 2018年重庆市业余网球公开赛 | 上半年 | 江南网球中心 | 市社体中心 | 市网球协会 |
39 | 2018年重庆市气排球公开赛 | 上半年 | 潼南区 | 市社体中心、市竞赛中心 | 潼南区体育局 |
40 | 2018年五人制足球赛 | 上半年 | 待 定 | 市社体中心 | 市社体中心 |
41 | 2018年比例模型技能比赛 | 7月 | 待 定 | 市社体中心 | 市社体中心 |
42 |
2018年重庆市都市壁球公开赛 (分站赛) |
7月 | 爱琴海购物广场 | 市社体中心 | 市社体中心 |
43 |
2018年全国拔河新星系列赛 (重庆站) |
7月 | 待 定 | 市社体中心 | 市社体中心 |
44 | 2018年网球精英赛 | 9月 | 待 定 | 市社体中心主 | 市网球协会承办 |
45 | 2018年重庆市第三届飞盘公开赛 | 待定 | 待 定 | 市社体中心、市竞赛中心 | 重庆第二师范学院 |
46 | 高校迷你马拉松 | 全年 | 待 定 | 市社体中心主办 | 市社体中心承办 |
47 | 重庆市第26届迎新冬渡活动 | 1.1 | 南川 | 南川区文化委 | 重庆市冬泳协会 |
48 | 重庆迎春门球赛 | 1 | 大田湾 | 市门协 | |
49 | 重庆市“三八”妇女门球赛 | 3 | 大田湾 | 市总工会 | 市门协 |
50 | 重庆市冬泳交流赛 | 4.21 | 九龙坡 | 重庆市社体中心 | 重庆市冬泳协会 |
51 | 重庆市中青年门球锦标赛 | 4 | 万盛 | 市门协 | 市门协 |
52 | 2018年重庆市老年门球赛 | 5 | 大田湾 | 市门协 | 市门协 |
53 | 第八届全民健身运动会门球比赛 | 6 | 大田湾 | 市门协 | 万盛区 |
54 | 2018重庆国际徒步大会 | 6.16 | 南滨路或者北滨路 | 市徒步协会 | 四面山管委会 |
55 | 重庆市少儿门球赛 | 7 | 四面山 | 市门协 | 合川区 |
56 | 重庆市第二十二届基层门球赛 | 9 | 合川区 | 市门协 | 市门协 |
57 | 中国门球冠军总决赛重庆分区赛 | 10 | 永川区 | 市门协 | 重庆市冬泳协会 |
58 | 2018年重庆市冬泳誓师大会 | 11.1 | 铜梁 | 铜梁区人民政府、铜梁区文化委 | 市跆拳道协会 |
59 | 2018年重庆市第八届全民健身运动会跆拳道比赛 | 10月 | 待定 | 市体育局、市直机关工委、市总工会 | 市社体中心、市跆拳道协会 |
60 | 2018年重庆市大众跆拳道锦标赛 | 7月 | 巴南区体育馆 | 市跆拳道协会 | 市跆拳道协会 |
61 | 优魄杯2018-2019年全国大众跆拳道系列赛 | 12月底 | 巴南区体育馆 | 总局拳跆中心、中国跆拳道协会 | 重庆市冬泳协会 |
62 | 重庆市第27届迎新冬渡活动 | 12.26 | 涪陵 | 重庆市体育局、涪陵区人民政府 | 涪陵区体育局、重庆市冬泳协会 |
2018年度重庆市青少年体育赛事(活动)计划表
序号 | 名称 | 时间 | 地点 | 主办(指导)单位 | 承办单位 |
1 | 重庆市青少年足球锦标赛(男子甲组) | 2月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
2 | 重庆市青少年篮球锦标赛(甲组) | 1月 | 綦江区 | 市体育局、市教委 | 市篮管中心 |
3 | 重庆市青少年武术套路锦标赛(甲乙组) | 1月 | 北碚区 | 市体育局、市教委 | 市武管中心 |
4 | 重庆市青少年足球锦标赛(女子甲组) | 1月 | 29中 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
5 | 重庆市青少年棋类精英赛 | 1月 | 大渡口区 | 市体育局、市教委 | 市棋院 |
6 | 重庆市青少年网球锦标赛 | 1月、10月 | 大田湾全民健身中心 | 市体育局、市教委 | 大田湾全民健身中心 |
7 | “幼苗杯”重庆市少年儿童棋类锦标赛 | 1月 | 南岸区江南体育馆 | 市体育局、市教委 | 市棋院 |
8 | 重庆市青少年足球锦标赛(男子U14组) | 1月 | 北碚 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
9 | 重庆市青少年足球锦标赛(女子U14组) | 1月 | 北碚 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
10 | 重庆市青少年足球锦标赛(男子U13组) | 3-4月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
11 | 重庆市青少年足球锦标赛(女子U13组) | 3-4月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
12 | 重庆市青少年足球锦标赛(男子U15组) | 3-4月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
13 | 重庆市青少年足球锦标赛(女子U15组) | 3-4月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
14 | 重庆市青少年跆拳道锦标赛 | 4月 | 巴南区体育馆 | 市体育局、市教委 | 巴南区体育局 |
15 | 重庆市青少年篮球锦标赛(丙组) | 4月 | 大学城 | 市体育局、市教委 | 市篮管中心 |
16 | 重庆市青少年艺术体操锦标赛 | 4月 | 沙坪坝区 | 市体育局、市教委 | 沙坪坝区体育局 |
17 | 重庆市小学生排球比赛 | 4月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 待定 |
18 | 重庆市青少年航空模型锦标赛(少年儿童分项赛) | 4月 | 奥体中心 | 市体育局、市教委 | 市四体校 |
19 | 重庆市青少年排球锦标赛 | 5月 | 渝北区 | 市体育局、市教委 | 渝北体育事业发展中心 |
20 | 重庆市武术套路锦标赛(丙组、丁组) | 5月 | 重庆第十一中学校 | 市体育局、市教委 | 市武管中心 |
21 | 重庆市青少年游泳锦标赛 | 5月 | 綦江区 | 市体育局、市教委 | 綦江区文化委 |
22 | 第九届重庆市体育舞蹈锦标赛暨青少年代表队选拔赛 | 5月 | 巴南区 | 市体育局、市教委 | 市社体中心 |
23 | 重庆市青少年航海模型锦标赛 | 5月 | 重庆市少年宫 | 市体育局、市教委 | 市四体校 |
24 | 重庆市青少年纸折飞机比赛 | 5月 | 重庆市少年宫 | 市体育局、市教委 | 市四体校 |
25 | 重庆市青少年足球锦标赛(U8组) | 5-6月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
26 | 重庆市青少年足球锦标赛(U10组) | 5-6月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
27 | 重庆市青少年足球锦标赛(U12组) | 5-6月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
28 | 重庆市青少年高尔夫球锦标赛 | 6月 | 上邦高尔夫俱乐部 | 市体育局、市教委 | 市社体中心 |
29 | 重庆市青少年篮球锦标赛(乙组) | 7月 | 北碚区 | 市体育局、市教委 | 市武管中心 |
30 | 重庆市青少年棋类锦标赛 | 8月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市棋院 |
31 | 重庆市青少年足球锦标赛(U7组) | 8月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
32 | 重庆市青少年田径锦标赛 | 9月 | 奥体中心 | 市体育局、市教委 | 市奥体中心 |
33 | 重庆市青少年足球锦标赛(男子U11组) | 9-10月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
34 | 重庆市青少年足球锦标赛(男子U9组) | 9-10月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
35 | 重庆市青少年足球锦标赛(女子U11组) | 9-10月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
36 | 重庆市青少年羽毛球锦标赛 | 10月 | 长寿区体育馆 | 市体育局、市教委 | 长寿区文化委 |
37 | 重庆市青少年足球锦标赛(男子乙组) | 9-11月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
38 | 重庆市青少年足球锦标赛(女子乙组) | 9-11月 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市足管中心 |
39 | 重庆市青少年乒乓球锦标赛 | 11月 | 杨家坪中学 | 市体育局、市教委 | 九龙坡区体育局 |
40 | 重庆市青少年航空模型锦标赛 | 11月 | 奥体中心 | 市体育局、市教委 | 市四体校 |
41 | 重庆市青少年车辆模型锦标赛 | 11月 | 重庆市少年宫 | 市体育局、市教委 | 市四体校 |
42 | 重庆市青少年围棋团体赛 | 待定 | 待定 | 市体育局、市教委 | 市棋院 |
43 | 重庆市青少年武术散打锦标赛(甲乙组) | 1月 | 北碚区 | 市体育局 | 市武管中心 |
44 | 重庆市青少年拳击锦标赛 | 3月 | 江津区体育馆 | 市体育局 | 江津区体育局 |
45 | 重庆市青少年国际式摔跤锦标赛(甲组) | 4月 | 永川区 | 市体育局 | 永川区文化委 |
46 | 重庆市青少年国际式摔跤锦标赛(乙丙组) | 4月 | 永川区 | 市体育局 | 永川区文化委 |
47 | 重庆市青少年举重锦标赛 | 7月 | 待定 | 市体育局 | 市三体校 |
48 | 重庆市青少年跳水锦标赛 | 7月 | 大田湾跳水馆 | 市体育局 | 市运动技术学院水上系 |
49 | 重庆市青少年射击锦标赛 | 7月 | 长寿区 | 市体育局 | 长寿文化委 |
50 | 重庆市青少年射箭锦标赛 | 7月 | 綦江区 | 市体育局 | 綦江区文化委 |
51 | 重庆市青少年柔道锦标赛 | 11月 | 荣昌区 | 市体育局 | 荣昌区文化委 |
52 | 重庆市少年儿童攀岩锦标赛 | 待定 | 九龙坡区 | 市体育局 | 九龙坡区体育局 |
53 | 重庆市少年儿童阳光体育田径赛(预赛) | 1月31日—2月2日 | 北碚区 | 市体育局 | 北碚区文化委 |
54 | 重庆市少年儿童阳光体育跆拳道赛(预赛) | 1月31日—2月2日 | 北碚区 | 市体育局 | 市社体中心 |
55 | 重庆市少年儿童阳光体育击剑赛(预赛) | 1月31日—2月2日 | 北碚区 | 市体育局 | 奥誉击剑俱乐部 |
56 | 重庆市少年儿童阳光体育篮球赛 | 2月 | 北碚区 | 市体育局 | 市篮管中心 |
57 | 重庆市少年儿童阳光体育足球赛 | 2月 | 北碚区 | 市体育局 | 市足管中心 |
58 | 重庆市少年儿童阳光体育射箭赛 | 4月 | 巴南区 | 市体育局 | 南岸区体育局 |
59 | 重庆市少年儿童阳光体育射击赛 | 5月 | 渝中区 | 市体育局 | 渝中区体育局 |
60 | 重庆市少年儿童阳光体育幼儿体操(预赛) | 5月 | 巴南区 | 市体育局 | 巴南区体育局 |
61 | 重庆市少年儿童阳光体育武术赛 | 7月 | 渝北区 | 市体育局 | 渝北区 |
62 | 重庆市少年儿童阳光体育柔道赛 | 7月 | 万盛经开区 | 市体育局 | 万盛经开区体育局 |
63 | 重庆市少年儿童阳光体育棋类(预赛) | 8月 | 秀山县 | 市体育局 | 秀山县文化委 |
64 | 重庆市少年儿童阳光体育跆拳道赛(决赛) | 9月 | 黔江区 | 市体育局 | 黔江区文化委 |
65 | 重庆市少年儿童阳光体育田径赛(决赛) | 10月 | 市奥体中心 | 市体育局 | 市奥体中心 |
66 | 重庆市少年儿童阳光体育棋类赛(决赛) | 12月 | 巴南区 | 市体育局 | 巴南区体育局 |